Сегодня ребенок 18 лет, студентка хореографического училища, имеющая на руках студенческий билет, паспорт, оплаченный льготный билет. не успела приложить к валидатору карту, т.к. она не проехала еще и одной остановки, как ее тут же оштрафовали на 5000 руб. что делать? и очень хочется наказать такого нерадивого контролера.
Если льготный билет был оплачен и у студентки были документы, штраф можно и нужно обжаловать. Для Москвы это постановление по ст. 10.1 КоАП г. Москвы; жалоба подаётся в течение 10 дней со дня вручения или получения постановления (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ).
Что сделать сразу:
1) сохранить постановление, фото/скан студенческого билета, паспорта, карты и подтверждение оплаты льготного проезда;
2) подать жалобу в орган, вынесший постановление, либо в суд;
3) в жалобе указать, что оплата была произведена, умысла на безбилетный проезд не было, а контролёр фактически не дал возможности подтвердить оплату;
4) отдельно подать обращение на действия контролёра и просить провести служебную проверку.
Если пришлёте постановление и подтверждение оплаты, можно подготовить точную жалобу под Ваши документы.
Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.
Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.
Моя страница и контакты на этом сайте: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Правила проезда в городском транпорте однозначно указывают на то, что проезд олачивается сразу при входе, а не в течение одной остановки. Для оплаты проезда в соответствии с действующими тарифами пассажиру при входе в трамвай, троллейбус, автобус необходимо приложить проездной билет, платежную (банковскую) карту или иное электронное средство платежа с технологией бесконтактной оплаты к мишени устройства контроля и погашения билетов (валидатора) и удерживать в этом положении не менее двух секунд". Так что оцените ваши шансы на положительное решение суда.
Основной аргумент для защиты: наличие действующей льготы и фактическая оплата проезда, которую ребенок не успел зафиксировать из-за проверки в момент посадки. С 9 января 2026 года штраф за безбилетный проезд в Москве действительно составляет 5000 рублей.
У вас есть 10 суток с момента получения постановления, чтобы его обжаловать.
Штраф нужно оплатить в течение 60 дней, если обжалование не удастся, иначе сумма может удвоиться через суд.
Обжалуйте постановление об административном правонарушении в течение 10 дней. Важно зафиксировать факт наличия оплаченного билета. На контролера подайте жалобу в транспортную компанию и в надзорный орган.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Чтобы отменить постановление контролера, Вам необходимо подать жалобу в Тверской районный суд города Москвы или в ГКУ Организатор перевозок.
Срок на подачу жалобы - 10 дней со дня получения копии постановления.
Наказать контролера Вы сможете только после отмены постановления.