Покупал обои в рулонах, не подошли по цвету. Вскрывал упаковку одного рулона обоев чтобы точнее понять цвет. Пришел в продавцу, он вернул деньги за все рулоны кроме одного, вскрытого. При этом на упаковке рулона не было никаких определяющих его признаков, все характеристики и данные находилась на этикете, вложенной во внутрь, которую я сохранил. Так же были сохранены все свойства, качества, товарный вид и потребительские характеристики изделия. Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить решение продавца, учитывая, что упаковка никак не определяла характеристики товара и ее вскрытие не повлияло на товарные качества?
Спор возник из-за ключевого условия для возврата товара надлежащего качества по статье 25 Закона "О защите прав потребителей": товар должен сохранить свой товарный вид и потребительские свойства.
Снова обратитесь к продавцу с письменной претензией, а не устной просьбой. В претензии сделайте акцент на следующих фактах:
1. Вы возвращаете товар надлежащего качества, который не подошел по цвету, в установленный 14-дневный срок;
2. Товар не был в употреблении, его потребительские свойства и товарный вид сохранены (сам рулон цел).
3. Упаковка была вскрыта единственной целью - для проверки цвета, что не запрещено законом.
4. Все идентифицирующие товар ярлыки и этикетки сохранены.
Вскрытие упаковки, не несущей идентифицирующих функций, не является основанием для отказа в возврате товара надлежащего качества. Если товарный вид, потребительские свойства и документация сохранены - отказ продавца неправомерен. Оспорить решение можно через претензию и Роспотребнадзор.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте, если обои куплены как обычный товар, продавец вправе не принимать вскрытый рулон: многие отделочные материалы после вскрытия считают «бывшими в употреблении». Но можно спорить, если рулон целый, не резаный, товарный вид сохранён и есть чек/этикетка. Напишите претензию с просьбой вернуть деньги, затем жалобу в Роспотребнадзор. Если откажут — решает суд.