Здравствуйте.Была принята на работу в школу учителем,справку о судимости предоставила не сразу,когда она пришла в ней было указано,что осуждена по статье 158 в 2004 г.при Украине,когда мне было 14 лет.Имею ли я право вообще работать в школе?
Да, вы имеете право работать учителем в школе, несмотря на наличие судимости по статье за кражу в прошлом.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 331 И ст. 351.1), К педагогической деятельности и работе с несовершеннолетними не допускаются лица, имеющие судимость за преступления против:
- Жизни и здоровья;
- Свободы, чести и достоинства личности;
- Половой неприкосновенности;
- Семьи и несовершеннолетних;
- Здоровья населения и общественной нравственности;
- Общественной безопасности и основ конституционного строя.
Статья 158 («Кража») относится к преступлениям против собственности (Глава 21 УК РФ). Эта категория не входит в перечень запрещенных для работы в сфере образования.
Запрет на работу по «иным» статьям (не входящим в список выше) действует только в случае, если судимость не снята или не погашена и относится к категории тяжких или особо тяжких. Ваша судимость за 2004 год давно погашена в силу закона.
Если ваша судимость в 2004 году квалифицировалась как тяжкое преступление (например, кража в крупном размере или организованной группой, что редко встречается у 14-летних), теоретически администрация могла бы поднять вопрос о допуске. Однако даже в этом случае преступления против собственности обычно не являются безусловным основанием для увольнения, если судимость погашена.
Здравствуйте, по закону учителем нельзя работать, если есть (или была) судимость за «опасные» статьи: против детей, жизни, здоровья, половой неприкосновенности, наркотиков, терроризма и т.п. Кража (ст.158) обычно к этому списку не относится, тем более если это было в 14 лет и давно погашено. Но школу могут попросить уточнения — лучше показать справку и спросить юриста/отдел кадров.
Здравствуйте. Хотя наличие судимости может быть препятствием для работы в школе, важно учитывать все обстоятельства, включая возраст на момент совершения преступления и время, прошедшее с тех пор. Рекомендуется обратиться за юридической консультацией ко мне личные сообщения для получения более детальной информации и рекомендаций.