Можно ли работать в школе,если была 158 ст.в 2004г. при Украине?

Здравствуйте.Была принята на работу в школу учителем,справку о судимости предоставила не сразу,когда она пришла в ней было указано,что осуждена по статье 158 в 2004 г.при Украине,когда мне было 14 лет.Имею ли я право вообще работать в школе?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право работать учителем в школе, несмотря на наличие судимости по статье за кражу в прошлом.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 331 И ст. 351.1), К педагогической деятельности и работе с несовершеннолетними не допускаются лица, имеющие судимость за преступления против:

  1. Жизни и здоровья;
  2. Свободы, чести и достоинства личности;
  3. Половой неприкосновенности;
  4. Семьи и несовершеннолетних;
  5. Здоровья населения и общественной нравственности;
  6. Общественной безопасности и основ конституционного строя.

Статья 158 («Кража») относится к преступлениям против собственности (Глава 21 УК РФ). Эта категория не входит в перечень запрещенных для работы в сфере образования.

Запрет на работу по «иным» статьям (не входящим в список выше) действует только в случае, если судимость не снята или не погашена и относится к категории тяжких или особо тяжких. Ваша судимость за 2004 год давно погашена в силу закона.

Если ваша судимость в 2004 году квалифицировалась как тяжкое преступление (например, кража в крупном размере или организованной группой, что редко встречается у 14-летних), теоретически администрация могла бы поднять вопрос о допуске. Однако даже в этом случае преступления против собственности обычно не являются безусловным основанием для увольнения, если судимость погашена.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону учителем нельзя работать, если есть (или была) судимость за «опасные» статьи: против детей, жизни, здоровья, половой неприкосновенности, наркотиков, терроризма и т.п. Кража (ст.158) обычно к этому списку не относится, тем более если это было в 14 лет и давно погашено. Но школу могут попросить уточнения — лучше показать справку и спросить юриста/отдел кадров.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сухорук Юлия Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Хотя наличие судимости может быть препятствием для работы в школе, важно учитывать все обстоятельства, включая возраст на момент совершения преступления и время, прошедшее с тех пор. Рекомендуется обратиться за юридической консультацией ко мне личные сообщения для получения более детальной информации и рекомендаций.