Скрылся с места дтп?

Добрый день ! Мой тесть на парковке немного притер другой автомобиль не заметил этого и уехал человек пожилой 78 лет скорее всего так и было! Через месяц пришло письмо из ГИБДД о вызове в группу разбора по поводу дтп. Мы нашли телефон потерпевшего и тесть созвонился и договорился о возмещении ущерба но дело все равно находиться в ГИБДД какие последствия могут возникнуть и какие наши действия должны быть дальше?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ).

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Давать советы по действиям тестя невозможно, поскольку ситуация известна крайне поверхностно.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вашему тестю грозит административная ответственность за оставление места ДТП. Факт договоренности с потерпевшим и возмещение ущерба являются смягчающими обстоятельствами. Рекомендуется явиться в ГИБДД с документами, подтверждающими урегулирование.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1, 5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Квачев Владимир Владимирович
Отвечает юрист

Высока вероятность лишения прав. Возмещение ущерба потерпевшему и договоренности с ним не изменят ход расследования и дело все равно пойдет в суд, даже если потерпевший напишет расписку об отсутствии претензий, а что делать - это на личной консультации