Ситуация такая, развелись с мужем , но не разошлись. После развода забеременела. Родила ребёнка. Сейчас ему год. И муж грузиться забрать ребёнка и запретить видеться с ним. На сколько это возможно?
И если у меня нет собственного жилья, я сирота.
Письменная консультация
В вашем случае ситуация достаточно сложная, и важно учитывать как права и интересы ребенка, так и ваши собственные. Ниже я предоставляю разъяснение по основным аспектам возможного решения вопроса.Право на общение с ребенкомПо законодательству Российской Федерации, оба родителя имеют равные права на воспитание и общение с ребенком, за исключением случаев, когда это ограничено судебным решением по причинам, угрожающим жизни или здоровью ребенка.При наличии спора о порядке общения, вопрос решается в судебном порядке, и суд обычно старается обеспечить интересы ребенка, а также права обоих родителей.Возможность ограничения или запрета общенияМуж не может произвольно запрещать вам видеться с ребенком или забирать его без судебного решения.Если он пытается ограничить ваши права, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. Суд при принятии решения учтет такие обстоятельства, как: наличие жилья, условий для проживания ребенка; отношение родителей к воспитанию; интересы и безопасность ребенка.Отсутствие собственного жилья и статус сиротыВаш статус сироты и отсутствие собственного жилья могут усложнить ситуацию, однако это не исключает права на общение с ребенком.При рассмотрении дела суд также учтет ваши обстоятельства и возможность обеспечить ребенку надлежащие условия. Суд может назначить опеку или решение о месте жительства ребенка, исходя из его интересов.РекомендацииОбратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком, указав все обстоятельства и свои права. Предоставить суду доказательства своей ответственности и возможности обеспечить благоприятные условия для ребенка. В случае необходимости, обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на семейных спорах.Итог: Ваш муж не может без судебного решения полностью ограничить ваше право видеться с ребенком или забрать его. Решение о порядке общения и месте жительства ребенка принимает суд, исходя из интересов ребенка и обстоятельств сторон.
Здравствуйте.
Его угрозы не законны тем более в отношении таких маленьких детей. Суд не удовлетворяет подобные требования. Исключение составляет если мать ребёнка лишают родительских прав, но это тоже процедура довольно сложная, длительная по времени. Отсутствие у вас жилья не основание для определения места жительства ребёнка с отцом.
Вероятность крайне низкая! Как правило, в случае спора ребенок остается с мамой! В редких случаях, если мама ведет асоциальный образ жизни, употребляет наркотики и имеет приводы, а также имеет психические расстройства, могут ребенка оставить отцу.