Здравствуйте. Интересует вопрос. Я родила ребёнка и по личным причинам пришлось от него отказаться. Я написала в роддоме согласие на усыновление и чётко указала не сообщать родственникам. После выписки из роддома на 3 день органы опеки пытаются дозвониться родственникам уговарить на усыновление и сказать об моем отказе. Подскажите пожалуйста имеет ли они на это право, если в согласие на усыновление я указала не сообщать родственникам?
Здравствуйте, по СК РФ ст. 124, 127 И ФЗ № 48 органы опеки обязаны сначала выяснить, могут ли ребёнка забрать родственники — у них первоочередное право. Поэтому им разрешено звонить семье, даже если вы написали «не сообщать». Тайна усыновления (СК ст. 139, УК ст. 155) Защищается только после того, как суд утвердит новое родительство. Пока усыновления нет, запретить опеке искать родственников нельзя.