Наследство?

Бывший муж погиб на сво. Открыли наследственное дело,наследников 4 его сын от первого брака, наша общая дочь несовершеннолетняя,его родители. Я выделила через суд супружеский долю. В наследство входит квартира,которая в ипотеке,земельный участок и машина. Как будет делиться оставшаяся доля в совмесно нажитой квартире? Родители отказались от наследства в пользу первого сына супруга . Свою долю всего имущества я оформила,могу ли я предложить его сыну соглашение машина в обмен на долю в квартире?

Малкова Юлия Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если я Вас правильно поняла, то два наследника - Ваша дочь и сын бывшего мужа от первого брака - приняли наследство, а два других наследника - его родители - отказались от наследства в пользу сына наследодателя. В такой ситуации распределение долей в наследстве будет следующим: 1/4 доля - у Вашей дочери, 3/4 доли - у сына наследодателя. Если Вы как бывшая супруга выделили через суд супружескую долю в квартире, машине и земельном участке (и размер этой доли, например, составляет 1/2), то наследники получат оставшуюся (например, 1/2) долю наследодателя в каждом таком объекте, которая будет распределяться между ними соразмерно их долям в наследстве, к примеру: 1/2*1/4=1/8 доля квартиры будет у дочери, 1/2*3/4=3/8 доли квартиры - у сына наследодателя, - и у бывшей супруги останется выделенная через суд 1/2 доля квартиры.

После получения свидетельств о праве на наследство Вы можете у нотариуса составить соглашение о разделе наследственного имущества, если сын наследодателя согласится на предложенные Вами условия. Только учтите, что поскольку Ваша дочь является несовершеннолетней и у неё есть доли в наследственном имуществе, которые Вы хотите передать другому наследнику (пусть и взамен на другое имущество), для заключения такого соглашения потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить другому наследнику такое предложение в письменном виде, если согласится на условия, то вправе составить соглашение, удостоверив его наториусом.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы у нотариуса можете оформить соглашение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.