Мебель?

Есть половина квартиры от брака, вторая половина у дочери которая не хочет ею продавать. В квартире вся мебель покупалась и устанавливалась бывшим мужем - кому будет принадлежать данная мебель при продаже своей доли - новым собственникам или дочери?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, купля-продажа недвижимости касается только самой площади и неотделимых улучшений (стен, окон, радиаторов отопления). Мебель и техника считаются движимым имуществом.

Если мебель покупал бывший муж, она принадлежит ему (или является совместно нажитым имуществом супругов, если не было раздела). Продажа доли в квартире никак не переводит право собственности на эти вещи к покупателю или ко второму собственнику (дочери).

Дочь не становится владелицей мебели только потому, что она собственница второй половины квартиры. Однако, если мебель — это встроенные шкафы или кухня, которые невозможно демонтировать без ущерба для ремонта, покупатели могут настаивать на том, что это часть отделки.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Мебель является движимым имуществом и при продаже доли квартиры новым собственникам не переходит автоматически. Она остается у владельца - бывшего мужа или передается по соглашению сторон отдельно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!