Внж?

Здравствуйте! Через год после получения ВНЖ нужно сдать отчет в МВД. От даты истечения года отчет можно подать в течение 2 месяцев. Подскажите, от какой даты считать этот срок? В паспорте указана дата 12 февраля, но забрала я паспорт 27 февраля. В таком случае отчет можно подать до 12 или до 27 апреля?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Срок подачи ежегодного уведомления по ВНЖ отсчитывается от даты фактического получения документа на руки. В вашем случае это 27 февраля.

Согласно закону, уведомление подается в течение двух месяцев после истечения очередного года со дня получения ВНЖ.

Законодательство (п. 11 Ст. 8 ФЗ №115) связывает срок именно с моментом, когда иностранец «получил» документ.

При выдаче паспорта с ВНЖ вы подписывали расписку, где инспектор проставил дату фактического вручения — 27 февраля. Именно эта дата фиксируется в базе МВД как точка отсчета для уведомлений.

Дата 12 февраля — это дата принятия решения или оформления бланка. Она важна для срока действия самого документа, но не для подачи ежегодных отчетов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

К сожалению, в вопросах миграционного законодательства я не смогу Вам оказать полноценную помощь. Но я с радостью помогу по другим направлениям. Для решения этого вопроса (в сфере миграционного законодательства) рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью в своем регионе предоставив адвокату на изучение имеющиеся у Вас документы.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

12 Февраля.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.