Алименты?

Здравствуйте. Бывший супруг злостный неплательщик алиментов на содержания ребенка в размере 1/4 от всех доходов. Официально ни где не работает, алименты не платятся. Долг почти 1,5 млн. руб. Хочу подать в суд исковое заявление в твердой денежной сумме. Как правильно это сделать?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Что Вы имеете ввиду под

Как правильно это сделать?

Составляется иск и подается в районный суд.

2. Изменение способа исчисления алиментов с алиментов в долях к заработку на твердую денежную сумму не решит вопрос о самом исполнении алиментных обязанностей, так как дело в

Официально ни где не работает

Речь должна идти о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, далее - к уголовной, о взыскании неустойки на алименты, о лишении родительских прав, об имуществе, на которое возможно обратить взыскание, если оно есть. Т.е. О работе непосредственно с приставом, и о совершенно иных требованиях в суд.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, если родитель не имеет заработка или иного дохода, либо его доход нерегулярный, меняющийся, либо взыскание алиментов в долевом отношении к доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме. В вашем случае, учитывая, что бывший супруг не работает и не платит алименты, есть основания для обращения в суд с таким иском.
Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет правильно оформить документы, собрать доказательства, представить ваши интересы в суде и контролировать исполнение решения. Это повысит шансы на успешное разрешение дела.

Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Подать на алименты в твердой денежной сумме — правильное решение, когда у отца нет официального дохода. Вот порядок действий:

Какие документы собрать:

Свидетельство о рождении ребенка
Справку от приставов о размере долга (1, 5 млн руб.)
Доказательства его неофициальных доходов (скриншоты переписки, фото, показания свидетелей)
Расчет ваших расходов на ребенка (чеки, квитанции)

Что писать в иске: Требуйте алименты в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе - это стандартная практика при отсутствии официального заработка у ответчика.

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить иск об изменении размера алиментов в районный суд. Для этого необходимо составить юридически грамотно исковое заявление, со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. По предыдущему долго взысканить неустойку. Рекомендую ознакомиться с материалами дела в ФССП, возможно, что исходя из материалов дела придётся использовать право на общение в суд в целях взыскания долга.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Чтобы сделать правильно - необходимо знакомиться с документами. С подготовкой иска могу помочь на платной основе. В том числе, если есть информация что Ваш супруг скрывает имущество - заняться поиском имущества через приставов и добиться реализации этого имущества.

Можете звонить и(или) писать. Удаленно также работаю.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.