Как действовать в данной ситуации и как просить моральный ущерб? На какую сумм, пришла начальница мужа без стука, не открывала ибо была с ребёнком, грудь огтлена ввиду того, что я нахожусь дома, замка нет, муж дверь не закрыл на ключ, я же её не пускала, получается ст 139? Или им можно так ходить?
Здравствуйте, если человек проник в квартиру против воли владельца недвижимости, то основания для обращения в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.139 УК РФ имеются. Необходимо будет заручится показаниями свидетелей, в заявлении указать обстоятельства, что вы её в квартиру не впускали, проникновение произошло помимо вашей воли. Моральный ущерб маловероятно можно взыскать.
139 УК РФ предусматривает в качестве обязательного признака способ незаконного проникновения в жилище – применение насилия или угроза его применения. В данном случае никакого насилия или угроз не было. Вы сами пишете, что дверь была не закрыта. Здесь нет никакого состава преступления. Для компенсации морального вреда также нужны основания, а здесь они отсутствуют.
Да, признаки состава преступления имеются. Компенсация морального вреда, в результате преступления вам положена, не только в силу закона, но и разъяснений Верховного Суда РФ и правовых позиций Конституционного Суда РФ.
Добрый день, Киридия!
Самое главное - Вы можете обратиться в суд и без возбуждения уголовного дела, чтобы взыскать компенсацию морального вреда.
С уважением, Дмитрий.