Добрый день! Муж ушел, официально не разводились. На алименты не подавала, так как он оплачивает нужды детей. Ребенок планирует поступление в Вуз. Уточните, пожалуйста, если ребенок поступит на платный факультет, должен ли оплачивать отец обучение, хотя бы половину? И есть ли у отца основание отказаться от оплаты по закону?
Отец не обязан оплачивать обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, если только он не делает это добровольно.
Обязанность родителей содержать детей прекращается в день их 18-летия.
Продление выплат после 18 лет возможно только для нетрудоспособных детей (например, имеющих инвалидность), которые нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ).
Сам по себе факт учебы на очном отделении (даже на платном факультете) не признается законом как основание для взыскания алиментов или дополнительных расходов с родителя.
По российскому законодательству оплата обучения совершеннолетнего ребенка в вузе не является обязанностью родителей. Отец вправе отказать в оплате - закон не обязывает его оплачивать платное обучение.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Родитель должен содержать ребенка, до 18 лет, (по закону), остальное как договоритесь.
Не должен оплачивать, если с ним поступление не согласовано.