Алименты на студента?

Могу ли я подать на алименты если ребёнок учится в вузе научном отделении платно? Ребёнку 18 лет. По достижении совершеннолетия выплата алиментов прекратилось сейчас получаю только на младшего. Но так как обучение очень дорогое хотелось бы увеличить сумму алиментов в связи с расходами.

Голович Роман Владимирович
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — можно обратиться в суд с требованием взыскать алименты на совершеннолетнего студента (обычно до 23 лет при очном обучении); суд вправе увеличить сумму с учётом потребностей ребёнка и доходов родителей. Нормы: СК РФ ст.80 (обязанность родителей содержать детей); исковая давность для взыскания за прошлый период — 3 года (ГК РФ ст.196). Соберите договор обучения, квитанции и доказательства доходов; проконсультируйтесь с юристом для подготовки иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не можете подать на алименты. По достижении 18 лет родители не обязаны содержать своих детей.