Добрый вечер.Ребенку 17 лет.Алименты его отцу были назначены в сумме прожиточного мин,но он выплачивает не всю сумму ежемесячно,которую назначил суд,а меньше. Всвязи с окончанием школы и поступлением ребенка в институт увеличились расходы (курсы для подготовки к ЕГЭ, лечение у стоматолога для прохождения военной комиссии (поступает ребенок в военный ВУЗ),сборы на выпускной (одежда 30000 и сам выпускной 40000).Все чеки и договора у меня собраны. Могу ли я каким-то образом (скорее всего только через суд) взыскать с отца часть суммы на эти расходы?
Да, обратиться в суд можно, но не все перечисленные расходы, скорее всего, будут взысканы как дополнительные. По уже назначенным алиментам повторно судиться не нужно. Если отец обязан платить сумму в размере прожиточного минимума, но перечисляет меньше, это задолженность. Нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о расчете долга, проверке индексации твердой суммы и применении мер взыскания: удержания из дохода, арест счетов, запрет регистрационных действий, ограничение выезда и т.п. При наличии вины должника можно отдельно требовать неустойку за просрочку алиментов. Дополнительные расходы на ребенка взыскиваются отдельно по ст. 86 Семейного кодекса РФ, но только при исключительных обстоятельствах: тяжелая болезнь, увечье, необходимость лечения, постороннего ухода и другие подобные обстоятельства. Поэтому расходы на стоматологическое лечение могут быть заявлены, особенно если есть медицинские документы, направление, заключение врача, связь лечения с прохождением комиссии и подтверждение оплаты. Суд обычно распределяет такие расходы между родителями с учетом их доходов, семейного положения и обстоятельств дела; это не всегда ровно 50%. Расходы на курсы ЕГЭ, одежду на выпускной и сам выпускной относятся скорее к обычным расходам на образование, воспитание и быт ребенка. Их можно указать в иске, приложив чеки и договоры, но вероятность взыскания ниже: суд может посчитать, что такие траты должны покрываться алиментами и добровольным участием родителей, а не ст. 86 СК РФ. Практически целесообразно сделать так: 1) у пристава добиться расчета задолженности по алиментам по ст. 113 СК РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»; 2) подать в районный суд иск о взыскании дополнительных расходов на лечение ребенка, приложив чеки, договор, медзаключения, документы о доходах; 3) при наличии долга и вины отца заявить неустойку по ст. 115 СК РФ. Важно успеть заявить требования до совершеннолетия ребенка либо по расходам, понесенным до 18 лет. Само поступление в вуз после 18 лет не дает автоматического права на алименты, если совершеннолетний ребенок трудоспособен.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Из вашего вопроса, не понятно, почему он выплачивает не всю сумму назначенную по решению суда. Это существенное нарушение. Не ясно из вопроса что с исполнительным листом, возбуждали ли вы исполнительное производство в ОССП. Закон не предусматривает частичных выплат, такого понятия в законе нет. Алименты должны платиться в том размере, которые установлены судом. Он по закону должен доплатить задолженность. Рекомендую вам обратиться в отдел судебных приставов с исполнительным листом, так как решение суда есть, но он его не выполнял, соответственно образовалась задолженность. Приставы будут с этим разбираться. Если же исполнительное производство возбуждено, то тоже идти к приставам и разбираться там, писать заявление, что алименты выплачивались не в полном объеме. Опять подавать в суд, когда решение суда было не надо.
Спасибо, за ответ.
Могу ли я подать иск также на увеличение суммы алиментов, в связи с увеличением прожиточного минимума (по суду была ранее установлена сумма по прожиточному минимуму). При этом будут ли в суде рассматривать мои доходы (они выче чем у отца ребенка)или это не имеет значение для суда?
Право подать иск вы имеете, какое у суда будет решение заранее сказать невозможно, зависит от конкретных обстоятельств по делу и позиции суда. Суд может удовлетворить, но может отказать.
Да, можете через суд, но не за все расходы, а только за стоматологию.
Согласно ст. 86 СК РФ, дополнительные расходы сверх алиментов взыскиваются только при исключительных обстоятельствах:
· тяжелая болезнь, увечье, лечение
· лечение стоматолога для военной комиссии - подходит (здоровье/профпригодность)
· подготовка к ЕГЭ - маловероятно: суды часто не признают обучение исключительным обстоятельством
· выпускной и одежда (30 000 + 40 000) - не подходят, это обычные расходы, входят в алименты.
По возрасту: ребенку 17 лет — вы успеваете, т.к. Дополнительные расходы взыскиваются только до 18 лет.
Подавайте иск о взыскании фактически понесенных расходов на лечение (чеки + назначение врача). Однократно, не ежемесячно. Желаю удачи
Да, вы можете взыскать с отца часть этих денег через суд, но только по определенным статьям расходов. Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на детей при наличии «исключительных обстоятельств». Судебная практика делит ваши расходы на две категории: те, которые суд одобрит гарантированно, и те, в которых с высокой вероятностью откажет.