Отец подал в суд на сокращение алиментов?

Мой отец подал в суд на сокращение алиментов, т.к. он считает что слишком много он перечисляет. У него зарплата и пенсия, с этого мне приходит в общей стоимости около 7500 рублей. Так же у отца есть другая семья где там 3 детей. Мне 16 лет, через месяц мне будет 17 лет, Я учусь в 11 классе, у меня в конце года выпускной ЕГЭ и для этого надо деньги. Я живу только с мамой,у неё зарплата и зарплата , в среднем выходит около 55 тыс. Отец ушел когда мне было всего 2 года и с тех пор я его не видела. Поэтому хочу спросить есть ли смысл сокращать алименты, если через год мне будет 18 лет.

Сысоева Людмила Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виолетта! Если жизненные обстоятельства у Вашего отца изменились до такой степени, что он не может исполнять алиментные обязательства, как прежде, право на обращение в суд с иском о снижении размера алиментов у него имеется. В суде он предоставит соответствующие доказательства, а суд даст таким доказательствам надлежащую правовую оценку. Следует отметить, что Ваши права на должны быть ущемлены самим фактом наличия других детей у отца. Вашей маме рекомендую хорошо подготовиться к судебном к процессу и обосновать реальный размер расходов на Ваше содержание в настоящее время. Прожиточный минимум на содержание несовершеннолетних детей в Пермском крае в настоящее время составляет 15 825 руб. Сумма, которую Вы ежемесячно получаете на содержание от отца, не покрывает даже половины прожиточного минимума. За более подробной информацией обращайтесь по контактам, указанным в профиле.

Отвечает юрист

Отец может подать в суд на снижение алиментов из-за новой семьи и детей, но суд учитывает интересы всех детей. Даже если в его семье еще 3 ребенка, алименты на вас не могут стать меньше установленной законом доли (на одного ребенка — 1/4 дохода отца, см. ст. 81 СК РФ), если только нет особых обстоятельств. Вам уже почти 18, поэтому алименты будут выплачиваться только до совершеннолетия, а уменьшать их из-за вашего возраста нельзя.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вопрос "есть ли смысл сокращать алименты" с Вашей стороны и не должен стоять.

Это Ваш отец просит суд уменьшить ранее установленный ему размер алиментов, но для этого само по себе наличие другой семьи и трех детей в ней недостаточно.

Он должен доказать, что его семейное и материальное положение в связи с произошедшими изменениями не позволяют ему платить алименты в прежнем размере.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваша мама должна написать возражение на исковое заявление отца о снижении алиментов. А еще лучше лишить такого папашку родительских прав. Если грамотно написать возражение, то суд ему в снижении алиментов откажет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.