Задолженность по алиментам с безработного отца?

Добрый день. Просьба помочь с расчетом суммы задолженности по алиментам.

Ситуация следующая:
* В феврале 2025 ушел по сокращению с предыдущего места работы. Становился на учет в ЦЗН на 3 месяца (без пособия по причине отсутствия постоянной прописки в Москве). В рамках сокращения получал выплаты до мая 2025, с которых также были удержаны алименты.
* С июня 2025 по январь 2026 (8 месяцев) не трудоустроен, доходов нет.
* С февраля 2026 приступаю к работе в организации в другой стране. С матерью ребенка заключим нотариальное соглашение на выплату алиментов в ТДС.

Хотелось бы погасить задолженность за прошедшие 8 месяцев, но не можем определиться с суммой. Планировали отталкиваться от МРОТ, но на разных сайтах пишут либо 25% от МРОТ, либо 50%. Как правильно считать? Либо, если бы был судебный процесс, проценты бы определил судья в этом диапазоне?

Временная регистрация в Москве, постоянной прописки нет. Мама ребенка работает. Ребенок прописан в Москве. Работа была также в Москве.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае, если за 8 месяцев (июнь 2025 — январь 2026) вы не работали и не имели дохода, сумма задолженности по алиментам рассчитывается исходя из размера алиментов, установленных судом или соглашением. Если решения суда или нотариального соглашения нет, применяется правило.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Добрый день!!! Если вам нужно рассчитать задолженность по алиментам за время когда не рабоиали, обращайтесь рассчитаю задолженность за данный период.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.