Подскажите, пожалуйста, прав ли мой бывший муж, который высылает мне 16.5% от дохода в качестве алиментов на нашего общего ребенка, при том что он сам получает от своей первой жены алименты на первого ребенка, который живёт с ним и, как он говорит, находится у него на иждивении?
Ваш бывший муж формально прав в логике расчета, но только если такой размер (16, 5%) установлен судом или нотариальным соглашением. Самовольно снижать выплаты с положенных по закону 25% до 16, 5% он не имеет права.
1. Почему именно 16, 5%?
По закону (ст. 81 СК РФ) на одного ребенка полагается 25% (1/4) дохода, а на двух детей — 33% (1/3).
Когда у мужчины двое детей от разных браков, общая сумма алиментов на обоих не должна превышать 33%.
В идеальной ситуации эта сумма делится поровну: по 16, 5% (или 1/6) на каждого ребенка.
Тот факт, что первый ребенок живет с ним, не отменяет того, что отец обязан содержать и второго ребенка тоже. Наличие иждивенца (первого ребенка) является законным основанием для суда, чтобы снизить выплаты на второго ребенка до 16, 5%.
2. Имеет ли он право платить столько «от себя»?
Нет. Если у вас есть судебный приказ или решение суда на 25%, муж обязан платить именно 25%, пока не добьется в суде решения о снижении доли.
Наличие первого ребенка на иждивении и получение на него алиментов от первой жены — это повод для обращения в суд, но не автоматическое разрешение платить меньше вам.
Пока нет нового судебного решения, у него копится долг по алиментам в размере разницы (8, 5% от дохода).
3. Роль алиментов от первой жены
То, что он получает алименты от первой жены, подтверждает, что он несет расходы на содержание первого ребенка. Суд учитывает это как фактор «семейного положения», который позволяет уравнять детей в правах и назначить вашему ребенку 16, 5% вместо 25%. Ваш бывший муж юридически обоснованно претендует на ставку 16, 5%, так как содержит двоих детей. Однако, если он делает это без решения суда об уменьшении размера алиментов, он нарушает закон и копит задолженность.
Бывший муж неправ. При наличии у него на иждивении первого ребенка размер алиментов на Вашего ребенка снижается судом до 1/6, а не 16, 5%.
Что высылает прав, но по закону по общему правилу 25% от доходов положено. Через суд можно сделать 25%