Алименты на второго ребенка?

Подскажите, пожалуйста, прав ли мой бывший муж, который высылает мне 16.5% от дохода в качестве алиментов на нашего общего ребенка, при том что он сам получает от своей первой жены алименты на первого ребенка, который живёт с ним и, как он говорит, находится у него на иждивении?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш бывший муж формально прав в логике расчета, но только если такой размер (16, 5%) установлен судом или нотариальным соглашением. Самовольно снижать выплаты с положенных по закону 25% до 16, 5% он не имеет права.

1. Почему именно 16, 5%?
По закону (ст. 81 СК РФ) на одного ребенка полагается 25% (1/4) дохода, а на двух детей — 33% (1/3).

Когда у мужчины двое детей от разных браков, общая сумма алиментов на обоих не должна превышать 33%.
В идеальной ситуации эта сумма делится поровну: по 16, 5% (или 1/6) на каждого ребенка.
Тот факт, что первый ребенок живет с ним, не отменяет того, что отец обязан содержать и второго ребенка тоже. Наличие иждивенца (первого ребенка) является законным основанием для суда, чтобы снизить выплаты на второго ребенка до 16, 5%.

2. Имеет ли он право платить столько «от себя»?
Нет. Если у вас есть судебный приказ или решение суда на 25%, муж обязан платить именно 25%, пока не добьется в суде решения о снижении доли.

Наличие первого ребенка на иждивении и получение на него алиментов от первой жены — это повод для обращения в суд, но не автоматическое разрешение платить меньше вам.
Пока нет нового судебного решения, у него копится долг по алиментам в размере разницы (8, 5% от дохода).

3. Роль алиментов от первой жены
То, что он получает алименты от первой жены, подтверждает, что он несет расходы на содержание первого ребенка. Суд учитывает это как фактор «семейного положения», который позволяет уравнять детей в правах и назначить вашему ребенку 16, 5% вместо 25%. Ваш бывший муж юридически обоснованно претендует на ставку 16, 5%, так как содержит двоих детей. Однако, если он делает это без решения суда об уменьшении размера алиментов, он нарушает закон и копит задолженность.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Бывший муж неправ. При наличии у него на иждивении первого ребенка размер алиментов на Вашего ребенка снижается судом до 1/6, а не 16, 5%.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, не прав. Вам на содержание ребенка он должен платить 25% от всех видов доходов. Обращайтесь помогу. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Что высылает прав, но по закону по общему правилу 25% от доходов положено. Через суд можно сделать 25%

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Наталия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.