Могу ли я подать в суд ?

Здравствуйте.произошла не приятная ситуация...мой бывший муж выплачивал алименты на содержание нашего общего ребенка.пол года назад он уволился ,с ним я не общаюсь ,связь не поддерживаю, но месяца 3 назад я ему написала узнать когда он собирается выходить на работу и выплачивать алименты,на что он ответил что уже нашел высокооплачиваемую работу и будут хорошие алименты большие ,проходит мед осмотр .больше вопросов я ему не задавала ,ждала .через какое то время пришли деньги . поступление было от ФССП . Так как сумма была большая 135 тыс я все же написала в Сбербанк для уточнения что за деньги ,мне ответили что это алименты,после чего я уверенно начала распоряжаться деньгами а пользу детей и семьи..через неделю мне поступил звонок с его старой работы с бухгалтерии и сказали что я обязана вернуть деньги так как бухгалтер совершил ошибку и отправил мне чужие деньги.этих денег у меня уже нет,я не знаю как поступить и что делать.судебный пристав отправил мне бумагу с требованиями вернуть деньги в течение 3 дней.я не работаю так как есть маленький ребенок и являюсь многодетной мамой.могу ли я сама подать иск в суд ?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Гульнара, если деньги поступили вам официально через ФССП как алименты, и вы добросовестно считали, что это выплаты на ребёнка, возвращать их сразу вы не обязаны. В подобных ситуациях применяется правило о неосновательном обогащении, но алименты и средства на содержание детей относятся к социальным выплатам. Если получатель не знал и не мог знать об ошибке, суды часто отказывают во взыскании таких сумм. Кроме того, требовать возврата денег должна организация или лицо, которое их ошибочно перечислило, и обычно это делается через суд. Простого требования пристава или бухгалтерии недостаточно. Поэтому сейчас важно: не переводить деньги добровольно без решения суда; запросить у приставов письменные документы, на основании чего они требуют возврат; сохранять переписку с банком, где указано, что перевод был как алименты. Если дело дойдёт до суда, можно заявлять, что деньги были получены как алименты и уже израсходованы на содержание детей. Если нужно, могу помочь подготовить ответ приставу и правовую позицию на случай суда, чтобы защитить вас от требования о возврате денег.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Гульнара

Было бы очень хорошо если бы мне помог грамотный и специализированный человек

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

По подобным делам часто удаётся доказать, что получатель добросовестно получил алименты и уже израсходовал их на содержание детей, поэтому взыскание невозможно.

Я могу:
— изучить вашу ситуацию и документы;
— подготовить ответ приставу;
— при необходимости сформировать позицию для суда, чтобы защитить вас от взыскания.

Стоимость работы по разбору документов и подготовке ответа — 3 000 ₽.

Подскажите, у вас на руках есть постановление пристава или письменное требование о возврате денег?

Гульнара

Есть только фото требования

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Фото требования тоже подойдёт, пришлите его — я посмотрю, на каком основании пристав требует возврат.

Важно проверить: есть ли постановление пристава или это просто уведомление. Без законного основания требование о возврате денег может быть неправомерным.

После просмотра смогу сказать:
— обязаны ли вы вообще возвращать деньги;
— как правильно ответить приставу;
— что делать, если они будут требовать через суд.
Мои контакты в профиле.

Гульнара

Вот этот документ пристав отправил моим родителям по почте, по этому адресу я даже больше не прописана

Гульнара

Не могу понять загружается ли фото

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе самостоятельно подать иск в суд для защиты своих интересов и оспаривания требования пристава

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.