Можно ли аннулировать кредит взятый на мое имя мошенниками?

Поступил звонок с незнакомого номера,представились сотрудником банка втб.Сказали,что была попытка взятия кредита и что мне нужно скачать программу защита ВТБ.я скачала,после чего на меня был оформлен кредит в размере 30000 рублей,44%годовых,на 11 месяцев.И тут же сумма была перечислена на другой счёт.что делать?в полицию написала,в банк сходила...там сказали,что кредит придется выплачивать.А у меня двое несовершеннолетних детей,Я одна и у меня ещё 3 карты кредитные,которые я оплачиваю свои.Почему Я должна оплачивать кредит,который не брала?у меня нет такой возможности

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Первым делом позвоните на горячую линию банка и сообщите о мошенническом кредите. 2. Идите в банк и пишите заявление о мошеннических действиях и незаконном кредите, и что вы ничего не оформляли и никаких денежных средств не получали. 3. Заявление в полицию. 4 Иск в суд.

В начале года было определение Верховного Суда РФ (в приложении) по этому вопросу который со ссылкой на КС РФ указал: """В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 2669-0 указано, что в большинстве случаев телефонного мошенничества сделки оспариваются как совершённые под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом. При рассмотрении таких споров особого внимания требует исследование добросовестности и осмотрительности банков. В частности, к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц")"".

Если остались вопросы, пишите на вотсап. Если ответ помог, оставьте отзыв на сайте.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Напишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, претензию в банк об аннулировании задолженности, поскольку в этом банке вы не давали заявку на получение кредита. Удалите установленное на телефоне приложение, так как это вирусная программа и проверьте телефон на вирусы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист

Раз обращались уже в полицию, с официальной претензией в банк, теперь следует обратиться с иском в суд о признании договора недействительным со всеми доказательствами, позволяющими суду убедиться в вашей добросовестности.

Гайнанов Дан Ильич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, можно и нужно оспорить данный договор. Делается это через правоохранительные органы и суд. Оставьте свой номер для удобства связи.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"