Ч.2 ст.12.2?

Здравствуйте. Остановили сотрудники ДПС и оформили по 12.2 ч2. Якобы намеренно скрыл госномер. По факту на фуре просто упала подножка на ходу и я не заметил. Составили протокол с рядом процессуальных нарушений, в протоколе я указал, что с нарушением не согласен и заявил ходатайства о рассмотрении по месту жительства и привлечении защитника. Рассмотрение назначили в ГАИ куда я не явился в связи с работой, ходатайство о переносе отправил им через сайт МВД. Вопрос к вам, какую линию защиты лучше выбрать? Настаивать на нарушении процессуального порядка составления материала или пытаться переквалифицировать на ч1? Инспектор ст.51 не разъяснил, просто протараторил, протокол составил без моего присутствия, я находился в своем автомобиле. Ходатайство о привлечении защитника проигнорировал.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации целесообразно выстраивать защиту по комбинированной модели, не ограничиваясь исключительно процессуальными нарушениями либо попыткой переквалификации. Приоритетной является позиция об отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 Ст. 12.2 КоАП РФ, поскольку ключевым квалифицирующим признаком данной нормы является именно умышленное сокрытие государственного регистрационного знака. Изложенные вами обстоятельства (самопроизвольное падение подножки, отсутствие осведомлённости о перекрытии номера) указывают на отсутствие субъективной стороны в форме прямого умысла, что исключает квалификацию по ч. 2 И, при доказанности факта частичного перекрытия, может повлечь лишь переквалификацию на ч. 1 Ст. 12.2 КоАП РФ либо прекращение производства за отсутствием состава.

Одновременно необходимо акцентировать внимание суда на существенных процессуальных нарушениях: неразъяснение прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, фактическое составление протокола без вашего участия, игнорирование ходатайств о привлечении защитника и рассмотрении по месту жительства. Такие нарушения в силу правовой позиции Верховного Суда РФ могут быть признаны существенными, поскольку ограничивают право на защиту и ставят под сомнение допустимость доказательств. Оптимальная стратегия — заявлять оба блока доводов: по существу (отсутствие умысла) и по процессу (недопустимость доказательств), поскольку это повышает вероятность прекращения дела либо изменения квалификации.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендуется совмещать обе линии защиты. Процессуальные нарушения - неразъяснение права на молчание, составление протокола в Ваше отсутствие, игнорирование ходатайства о защитнике - могут повлечь признание доказательств недопустимыми. Параллельно доказывайте отсутствие умысла для переквалификации на часть 1.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!