Продажа земли?

Здравствуйте. В собственности есть земля сельхозначения, которая выдавалась рабочим по паям. Если ее продать,то нужно ли платить налог государству и сколько %?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Нужно ли платить налог?
Обязанность по уплате налога (НДФЛ) возникает только в том случае, если вы владеете землей меньше минимального срока владения. По состоянию на 2026 год действуют следующие правила:
Налог не платится, если вы владеете паем 3 года и более. Поскольку паи обычно выдавались в 90-е или начале 2000-х годов, большинство владельцев полностью освобождены от налога и не обязаны подавать декларацию.
Налог не платится, если сумма продажи составляет 1 млн рублей или меньше (за один налоговый период). В этом случае вы можете воспользоваться имущественным вычетом, который полностью обнуляет налог, даже если срок владения менее 3 лет.

2. Сколько процентов составляет налог?
Если условия для освобождения не выполнены, ставка налога составляет:
13% — для налоговых резидентов РФ (если доход за год не превышает 5 млн руб.; свыше этой суммы ставка — 15%).
30% — Для налоговых нерезидентов РФ (лиц, находящихся в России менее 183 дней в году).

3. С какой суммы считается налог?
Налоговая база рассчитывается одним из двух способов (по вашему выбору):
Цена продажи минус 1 000 000 руб. (Имущественный вычет). Например, продали за 1, 5 млн — налог 13% берется с 500 тыс. Руб.
Цена продажи минус расходы на приобретение. Если пай был получен бесплатно в ходе распределения земель колхоза, подтвержденных расходов на покупку у вас нет, поэтому выгоднее использовать первый вариант.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алина
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!