Подсудность в сфере защиты прав потребителей?

В соответствии с положениями Закона РФ "О защите прав потребителей", иски в данной сфере могут подаваться по адресу филиала или представительства из деятельности которого вытекает иск. Возможна ли подача искового заявления по адресу обычного почтового отделения ? Если да, то в соответствии с какими нпа?

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ), иск направляется в суд по месту нахождения ответчика, а не по адресу любого почтового отделения

Рекомендуется отправлять иск заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это подтверждает, что вы отправили именно иск, а не пустой лист.

Подтверждение: Квитанция об отправке, выданная в почтовом отделении, служит доказательством соблюдения сроков, если они ограничены.

Адресат: Письмо направляется в канцелярию суда, который обладает юрисдикцией по месту жительства/нахождения ответчика.

Также, если Ваш спор связан с защитой прав потребителя, то согласно ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей" - Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!

Отвечает юрист

Почтовое отделение не является филиалом или представительством организации в юридическом смысле. Подача иска по его адресу невозможна, если оно не зарегистрировано как обособленное подразделение ответчика в установленном порядке.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Не ясен Ваш вопрос - Вы к почтовому отделению хотите иск предъявить?

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость

Да!

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Тогда, конечно, можете.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Почтовое отделение это не филиал и не представительство.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.