Досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте. Работала младшим воспитателем с августа 2006 года по март 2026 года. Недавно уволилась по собственному желанию. Через несколько дней на госуслугах приходит уведомление что я имею право на досрочный выход на пенсию( получается что я не доработала 5) Как теперь можно поступить? Опять устраиваться в детский сад?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для досрочной педагогической пенсии требуется 25 лет стажа в должностях, предусмотренных специальным перечнем. Должность младшего воспитателя в этот перечень не включена, поэтому данный период засчитывается в общий страховой стаж, но не в льготный педагогический. Уведомление на госуслугах могло быть сформировано ошибочно. Рекомендуется обратиться в Социальный фонд России для проверки расчёта стажа.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Для права на досрочную пенсию педстаж должен составлять не менее 25 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.