Как избежать наказания?

«Я передал банковскую карту третьему лицу по его просьбе, полагая, что она будет использоваться в законных целях (для операций, связанных с арбитражем и P2P). Меня заверили, что никаких нарушений закона не будет.
Впоследствии мне стало известно, что через данную карту были совершены мошеннические действия, в результате которых потерпевшему был причинён ущерб в размере 525 000 рублей.
В настоящее время в отношении лица, которому я передал карту, возбуждено уголовное дело, и он может дать показания против меня. На момент передачи карты мне было 16 лет, ранее к уголовной ответственности я не привлекался.»

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Уголовная ответственность
В России уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ) наступает с 16 лет. Однако для обвинения следствию нужно доказать ваш умысел.
Если вы действительно верили, что карта нужна для легального P2P-арбитража, и у вас есть доказательства этой уверенности (переписка, где вас заверяли в законности), то состава преступления в ваших действиях может не быть.
Вас могут попытаться привлечь как пособника, но без осознания вами преступных целей это крайне сложно.

2. Гражданская ответственность
Это самый вероятный риск. Даже если уголовное дело против вас не возбудят, потерпевший может подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Суды часто взыскивают украденные деньги с владельца карты («дропа»), так как именно на ваш счет поступили средства без законных оснований.
Тот факт, что вы передали карту другому, не освобождает вас от обязанности вернуть деньги потерпевшему, если конечный мошенник не будет осужден и с него не взыщут ущерб.

3. Смягчающие обстоятельства
Поскольку вам 16 лет, закон предусматривает особый порядок:
Несовершеннолетие само по себе является смягчающим обстоятельством.
Допрос должен проводиться в присутствии законных представителей (родителей) и, как правило, психолога или педагога.
Если вы ранее не привлекались, это существенно снижает риск строгого наказания даже при неблагоприятном сценарии.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Так и без его помощи обойдутся, свою же карту передал, все данные на тебя имеются, можешь сделать явку с повинной, пока менты не повязали, дальше будут уже пр знательные показания, ценность которых меньше.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.