Здравствуйте, я участвую в опросах за деньги на различных сайтах , расскажите в каких случаях нужно платить налог ? и как правильно это сделать?
Ситуация 1 : участвую в опросах за деньги , получаю выплаты до 1000 в месяц на мобильный телефон, хочу перевести деньги на карту ,
Ситуация 2 : участвую в опросах за деньги, получила за это сертификаты Озон по 500 рублей. Как поступать в этих случаях? Спасибо за ответ
Ситуация 1. Деньги на телефон и карту (до 1000 ₽ в месяц)
Нужно ли платить налог? Да. Даже если суммы небольшие, это ваш доход. Тот факт, что деньги сначала поступили на телефон, а потом вы их переводите на карту, не меняет их сути — это налогооблагаемый доход.
Как платить?
До 30 апреля следующего года подайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую (через личный кабинет на nalog.ru).
Укажите все суммы, полученные за год от всех сайтов-опросников.
Рассчитайте налог: 13% от общей суммы.
Оплатите налог до 15 июля.
Ситуация 2. Сертификаты Озон по 500 ₽
Нужно ли платить налог? Да. Подарочные сертификаты приравниваются к доходу в натуральной форме. Их стоимость также облагается НДФЛ.
Как платить?
Сложите стоимость всех сертификатов, полученных за год.
Включите эту сумму в декларацию 3-НДФЛ.
Рассчитайте и оплатите 13% налога с этой суммы в те же сроки, что и в первом случае.
Если вы получаете деньги на карту или телефон от российских компаний, они могут выступать налоговыми агентами и сами удерживать налог. Но большинство сайтов-опросников этого не делают, поэтому обязанность по уплате налога ложится на вас.
Если вы переводите деньги с телефона на свою карту, банк может запросить источник дохода при регулярных поступлениях. Лучше заранее быть готовым подтвердить, что это ваш легальный доход и налоги уплачены.
Если вы получаете сертификаты, налог платится с их номинальной стоимости.