Крупный перевод на карту незнакомому человеку.?

На днях занял другу 0,5 млн, у него с картой проблемы(в долгах) и он попросил перевести деньги на карту незнакомого мне человека, его приятеля. Что я и сделал, со своей личной карты перевёл на карту указанного человека. Вопрос: могут ли возникнуть вопросы ко мне от налоговой?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

С налоговой вряд ли. А вот в случае того, если друг не вернет долг, то взыскивать будет сложно. В том числе с того человека, которому Вы переслали деньги.

Если в назначении платежа ничего не писали, то можно нарваться на безвозмездность перевода. И в суде будет непросто.

Валера
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает адвокат

Полностью поддерживаю ответ коллеги.

Также, при переводах с карты на карту незнакомого вам человека, Вы рискуете попасть в ряды спонсоров экстремистской деятельности - Статья 282.3. УК РФ.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Валера
Уважаемый Елена Петровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Получите от друга расписку о получении им от Вас денежной суммы, либо оформите займ надлежащим образом - договором займа!!!

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У полиции могут возникнуть вопросы, отмывание денег, финансирование террорестической деятельности....

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.