Запрет?

Здравствуйте, такой вопрос
Мигрант работал без патента и находилась в Рф 5 месяцев
На месте работы ее задержали и доставили в отдел , выписали штраф и дали 10 дней, что бы покинуть Рф
Выехала из рф и через неделю попыталась въехать , не впустили в аэропорту, если не пустили значит запрет или его может не быть ?
Не впускают в Рф только если есть запрет ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если иностранного гражданина не впустили в Россию в аэропорту, это в подавляющем большинстве случаев означает наличие установленного запрета на въезд (решения о неразрешении въезда).

Ситуация, которую вы описываете (задержание, штраф за работу без патента и требование покинуть страну в течение 10 дней), — это классическая процедура административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда.

По закону, если в отношении мигранта было принято решение об административном выдворении, ему закрывается въезд в РФ на срок 5 лет (или 10 лет при повторном нарушении). Запрет начинает действовать с момента вступления постановления суда в силу.

Пребывание в РФ в течение 5 месяцев без разрешительных документов (патента) само по себе является основанием для закрытия въезда на 3 года по правилу «90 из 180» или за превышение срока пребывания.

Если штраф, выписанный при задержании, не был оплачен до выезда, это также является самостоятельным основанием для отказа во въезде до момента погашения задолженности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если в аэропорту не пустили, почти всегда в базе уже стоит запрет на въезд или решение о нежелательности пребывания. Это бывает после работы без патента и штрафа. Но точный срок и причина узнаются только по документу от пограничников или по запросу в МВД. Попросите копию решения/основание и проверьте запрет через МВД (или через консульство/юриста).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Значит есть запрет на вьезд РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.