Подавала документы на ВНЖ через ПВС. Могу ли я изменить место работы на время рассмотрения заявления на ВНЖ? Если да, то какие документы и куда относить? Получаю ВНЖ по РВПО, но предоставляла справку 2 НДФЛ и указывала сведения о месте работы, поэтому возник такой вопрос
Да, вы можете сменить место работы в период рассмотрения заявления на ВНЖ. Сама по себе смена работы не является основанием для отказа, если вы предоставили достоверные сведения на момент подачи. Главное, чтобы у вас сохранялся законный источник дохода.
Ваша личная обязанность уведомлять МВД о смене работы при наличии ВНЖ отсутствует. Эта обязанность лежит на вашем новом работодателе — он должен подать уведомление о заключении трудового договора в МВД в течение 3 рабочих дней. После получения ВНЖ при каждой смене работы порядок остается тем же.
Для вашего спокойствия можете сохранить копии нового трудового договора и справки 2-НДФЛ, чтобы при необходимости подтвердить доход.
Да, вы можете законно сменить место работы в период рассмотрения заявления на ВНЖ. Наличие статуса РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения) дает вам полное право официально трудоустраиваться и менять работодателя. Однако, поскольку вы предоставляли справку 2-НДФЛ и указывали в анкете старое место работы, вам необходимо актуализировать данные, чтобы избежать отказа из-за предоставления «недостоверных сведений».