Добрый день, такой вопрос
Моей бабушке 4 месяца назад по наследству досталась квартира, сейчас она вместе со вторым наследником будет ее продавать, однако получает субсидию как малоимущая(по причине маленькой пенсии) и в собственности у нее при этом есть еще одна квартира. Подскажите, есть ли возможность оформить сделку так, чтобы деньги с продажи квартиры не посчитали доходом и не лишили ее субсидии. Деньги с продажи квартиры бабушка хочет сразу подарить мне
1. Доход от продажи — это доход для субсидии
Для назначения субсидии на ЖКУ (и многих других пособий) учитывается совокупный доход всех членов семьи за расчетный период. Деньги, полученные от продажи недвижимости, юридически считаются доходом, даже если бабушка владеет только долей. Тот факт, что она сразу дарит эти деньги вам, для соцзащиты значения не имеет: доход был получен, а как им распорядились дальше — личное дело гражданина.
2. Риск потери статуса «малоимущей»
Если сумма от продажи квартиры поступит на счет бабушки, она отобразится в налоговой базе. При переподаче документов на субсидию этот доход разделят на количество месяцев расчетного периода. Скорее всего, средний доход бабушки резко «вырастет», и в субсидии откажут.
Есть ли законные варианты?
Прямого способа «скрыть» доход от продажи имущества, которое уже оформлено на бабушку, практически нет. Однако можно рассмотреть следующие варианты:
Договор в пользу третьего лица: Теоретически в договоре купли-продажи можно прописать, что деньги за долю бабушки покупатель перечисляет сразу на ваш счет (как третьего лица). Но для соцзащиты это спорный момент: право собственности принадлежало бабушке, значит, и экономическую выгоду получила она. Налоговая все равно увидит продажу объекта.
Отказ от наследства (уже поздно): Если бы бабушка не вступала в наследство 4 месяца назад, а отказалась от него в вашу пользу, проблем бы не было. Но срок отказа (6 месяцев) и факт принятия наследства делают этот путь почти невозможным сейчас.
Смена собственника до продажи: Бабушка может подарить свою долю вам сейчас. Дарение между близкими родственниками (бабушка-внук) не облагается налогом. После того как вы станете собственником, вы сами продадите квартиру вместе со вторым наследником. В этом случае деньги придут вам, и в доход бабушки они не попадут.
Здравствуйте!
В данной ситуации возникает вопрос не только с утратой права на получение субсидии.
В случае продажи унаследованной квартиры до истечения трех лет со дня открытия наследства возникнет обязанность по уплате налога на доходы со стоимости проданной квартиры (доли в ней). Имеет смысл дождаться истечения этого срока или просчитать риски.