Я проживаю в Алтайском крае в сельской местности.Получаю минимальную пенсию.Хочу обратиться в соц.защиту оформить со.контракт на выращивание и реализацию продукции птицеводства.А это значит что мне нужно оформиться как самозанятятой.Что я могу потерять.Ииндексацию ежегодную?Субсидии на ЖКХ?Проконсультируйте пожалуйста.
Индексация пенсии сохраняется, если самозанятый пенсионер не платит страховые взносы добровольно. В этом случае он считается неработающим, и выплаты индексируются ежегодно. С 2025 года индексацию планируют проводить даже работающим пенсионерам.
Субсидии на ЖКХ могут быть отменены, если общий доход самозанятого пенсионера превысит установленный порог. При расчёте права на субсидию учитывают весь доход, включая полученный от самозанятости.
Здравствуйте.
Если Вы зарегистрируетесь как самозанятый и начнёте получать доходы, Вас будут считать работающим пенсионером при этом ежегодная индексация страховой пенсии на период работы обычно не проводится, а право на субсидии на оплату ЖКХ может утратиться или уменьшиться при превышении установленных региональных порогов дохода.
На пенсии это не отразится, можете потерять только доплату к пенсии до прожиточного минимума. Индексация сейчас производится всем пенсионерам