Могут одобрить детское пособие?

Здравствуйте у меня такой вопрос мне отказывают в детском пособии на троих детей в связи с тем что у меня превышает земля мне приходит отказ с комментарием от ведомства что для городского населения доступно 0 целых 25 гектаров а для сельской местности до 1 гектара У меня такой вопрос у меня земля которая превышает находится в силе то есть это сельская местность а прописана я в городе получается что мне делать чтобы мне одобрили пособия так как земля находится в сельской местности

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 7 Подп. "З" п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия является наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи земельного участка (земельных участков)…, площадь которого (суммарная площадь которых) определяется по месту жительства (пребывания) заявителя... И не должна превышать 0, 25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, - 1 гектар.

В данном случае имеет значение только место регистрации заявителя. Можете зарегистрироваться в сельском населенном пункте, это можно сделать только Вам (без регистрации детей). Лучше оформить регистрацию по месту пребывания, а не по месту жительства, чтобы не возникало вопросов у органов опеки, так как несовершеннолетние дети должны проживать вместе с родителями.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Если фактически ваша земля находится в сельской местности, но вы зарегистрированы в городе, ведомство ориентируется на вашу прописку, а не на местонахождение участка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если место вашего жительства будет в селе, вам не откажут. Прописаться тоже нужно в селе.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.