У нас двое детей. Отказали в пособии из за земли ,у мужа есть участок в сельской местности 0,34 положено один гектар,но никто не прописана в сельской местности ,в городе посчитали по прописке 0,25 если кто то из нас один пропишется пособия одобрят или надо всем 4 подписываться ?
Вам отказали, скорее всего, из-за превышения нормы земли – для семьи в сельской местности это 1 гектар (100 соток). У мужа 0, 34 га (34 сотки) – это меньше, чем положено, но если в вашей семье есть дети-сельские жители, которые не прописаны в городе, то их земля будет учитываться, и в результате может быть превышение нормы. Если вы прописаны в городе, то норма – 0, 25 га (25 соток). Чтобы получить пособие, нужно прописать кого-то из семьи в сельской местности, например, хотя бы одного ребенка, и чтобы в сумме у семьи было не более 1 га земли, или 0, 25 га, если вы живете в городе.
Здравствуйте. Зависит от конкретной программы и её критериев — некоторые учитывают земельные участки и место регистрации всех членов семьи, другие — только собственность заявителя. Прописка одного человека в сельской местности может изменить расчёт, но может и потребоваться прописка всех. Сделайте так: возьмите выписку ЕГРН на участок, паспорта и справки о регистрации и сходите в местный МФЦ/соцзащиту — требуйте письменное разъяснение и пересчёт; при отказе обжалуйте решение или проконсультируйтесь с юристом.