Социальное пособие учителям в селе?

С 2009 г я получала соц выплату в размере 600руб в месяц за ком. Услуги(газ, свет) пожизненно, как учитель ,проживающий и проработавший в сельской мғстности . 2 года назад я прописалась в город ( хотя продолжаю жить в сельской местности),чтобы встать на учет в городскую больницу , наблюдаться у нейрохирурга( а в районе их часто не бывает). Сейчас меня лищили пособия и потребовали сумму 14400 , чтобы я им вернула обратно, иначе взымают через суд… 1)Правомерны ли их действия ?на днях я снова прописалась в сельскую местность.Я свой стаж отработала в селе, почему не имею право проживать в городе и сохранить пособие?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия органа социальной защиты правомерны. Согласно части 8 статьи 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках (посёлках городского типа), имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

С момента изменения регистрации вы утратили право на выплату. Вам насчитали сумму за 2 года. Весь этот период вы незаконно получали выплату.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Так как вы сменили прописку, а именно на ней основываются все государственные органы, то действия органов соцзащиты правомерны.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.