Досрочная пенсия?

Здравствуйте, могу ли я пойти на досрочную пенсию ИП кфх и работаю в сельской местности если стаж 41 год. Мне 61 гНо пенсионный фонд выкинул 4 года , так как не платились отчисления в пенсионный фонд. 2 года из них были убытки. Могу ли я через суд вернуть эти 2 года?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Досрочная пенсия по возрасту и стажу возможна при определённых условиях, предусмотренных законодательством РФ. Обычно для досрочного выхода на пенсию, связанного с сельским трудом, необходимо подтверждение работы в сельской местности, а также выполнение требований по стажу.
Ваш стаж — 41 год — это хороший показатель. В большинстве случаев для досрочной пенсии по возрасту (если речь о страховом стаже) требуется 15 лет стажа, а для некоторых категорий — больше.
Работа в сельской местности: для получения права на досрочную пенсию по сельскому стажу важно подтвердить работу в сельской местности, что можно сделать через документы, справки, подтверждающие место работы.

В большинстве случаев, если взносы не уплачены, эти годы не считаются страховым стажем и не могут быть восстановлены или "вернуты" через суд.
Однако, есть нюансы:
Если были ошибки или неправомерные действия со стороны пенсионного фонда, вы можете обжаловать их решения через суд.
Ваша возможность — обратиться за разъяснениями или жалобой в Пенсионный фонд, а также подготовить иск, если есть основания считать, что ваши права нарушены неправомерно.
В случае, если вы не платили взносы по собственной инициативе или по ошибке, восстановить эти годы через суд скорее всего не получится, поскольку стаж формируется на основании оплаченных взносов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Для досрочной пенсии в стаж 42 года учитываются только периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение, равно как и для пенсии по старости на общих основаниях. Суд вам не поможет в этом

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.