Здравствуйте, могу ли я пойти на досрочную пенсию ИП кфх и работаю в сельской местности если стаж 41 год. Мне 61 гНо пенсионный фонд выкинул 4 года , так как не платились отчисления в пенсионный фонд. 2 года из них были убытки. Могу ли я через суд вернуть эти 2 года?
Досрочная пенсия по возрасту и стажу возможна при определённых условиях, предусмотренных законодательством РФ. Обычно для досрочного выхода на пенсию, связанного с сельским трудом, необходимо подтверждение работы в сельской местности, а также выполнение требований по стажу.
Ваш стаж — 41 год — это хороший показатель. В большинстве случаев для досрочной пенсии по возрасту (если речь о страховом стаже) требуется 15 лет стажа, а для некоторых категорий — больше.
Работа в сельской местности: для получения права на досрочную пенсию по сельскому стажу важно подтвердить работу в сельской местности, что можно сделать через документы, справки, подтверждающие место работы.
В большинстве случаев, если взносы не уплачены, эти годы не считаются страховым стажем и не могут быть восстановлены или "вернуты" через суд.
Однако, есть нюансы:
Если были ошибки или неправомерные действия со стороны пенсионного фонда, вы можете обжаловать их решения через суд.
Ваша возможность — обратиться за разъяснениями или жалобой в Пенсионный фонд, а также подготовить иск, если есть основания считать, что ваши права нарушены неправомерно.
В случае, если вы не платили взносы по собственной инициативе или по ошибке, восстановить эти годы через суд скорее всего не получится, поскольку стаж формируется на основании оплаченных взносов.
Для досрочной пенсии в стаж 42 года учитываются только периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение, равно как и для пенсии по старости на общих основаниях. Суд вам не поможет в этом