Бесплатная путевка?

Здравствуйте, подскажите. Я проживала в Новомосковске тульской области с октября 1995 года до 2018 года . на что есть справка (это территория чернобыльской зоны. По 4 сетки. ) сейчас постоянно прописана в московской области, могу ли я получить бесплатную путёвку в санаторий как пострадавший от чернобыльской аварии?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы не можете получить бесплатную путевку в санаторий только на основании того, что ранее проживали в Новомосковске (зона с льготным социально-экономическим статусом — «4-я сетка»), если вы уже выехали из этой зоны и не имеете инвалидности или статуса ликвидатора.

Для жителей «4-й зоны» (пункт 8 части первой статьи 13 Закона № 1244-1) большинство мер социальной поддержки, включая санаторно-курортное лечение, предоставляются только на период постоянного проживания или работы в этой зоне.

Граждане, выехавшие из зоны с льготным социально-экономическим статусом в «чистые» районы (такие как Московская область), теряют право на большинство «чернобыльских» льгот, кроме тех, что связаны с пенсионным обеспечением.

Если бы вы имели статус инвалида вследствие чернобыльской катастрофы или были ликвидатором (участником работ по ликвидации), право на путевку сохранялось бы за вами независимо от места жительства, так как эти категории относятся к федеральным льготникам с правом на набор социальных услуг (НСУ).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на санаторно-курортное лечение как гражданин, проживавший в зоне радиоактивного загрязнения. Для получения путёвки обратитесь в органы социальной защиты по месту постоянной регистрации в Московской области с подтверждающей справкой о проживании.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!