УСН исчисление базы с аванса 25 г без НДС и реализацией в 26г с НДС?

Добрый день. ООО на УСН Доходы минус расходы. В 2025г работали без НДС. Получили предоплату 1000 000 без НДС в счет будущей поставки. С 2026г стали плательщиком НДС (превысили лимит) ставка НДС 5%. Вопрос: Какая сумма дохода от предоплаты должна быть отражена в декларации по УСН за 2025г 1000000, или 952381 (без учета НДС 5% по предстоящей реализации). Или в 2025г отражаем доход от предоплаты полностью 1000000, и в 2026г уменьшаем доход на предоплату и на сумму НДС?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в 2025 году вы должны отразить полученный доход в 1 000 000 руб., повторно при реализации в 2026 году дохода не возникает, но в вашей ситуации необходимо понимать - является ли цена договора твердой либо она в 2026 году должна быть увеличена на 5% НДС.

Отвечает юрист

В 2025г доход отражается полностью - 1 000 000 руб. В 2026г при реализации доход на сумму предоплаты не учитывается повторно, а НДС, исчисленный с реализации, в доходы УСН не включается.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталия
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Наталия

Спасибо.