Документы на дом?

Куда идти для оформления документов на лом если они утеряны а хозяин умер и я купила дом без документов

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Проверьте данные в ЕГРН. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости через МФЦ, портал «Госуслуги» или сайт Росреестра. Это поможет узнать, зарегистрировано ли право собственности на дом и земельный участок. Если в реестре нет данных, это может означать, что право не было зарегистрировано ранее или возникло до создания ЕГРН (до 1998 года).

Обратитесь в БТИ. Если право на дом возникло до 31 января 1998 года, данные о нём могли быть зарегистрированы в бюро технической инвентаризации. В БТИ можно запросить справку, которая подтвердит право собственности предыдущего владельца.

Отвечает юрист

Для признания права собственности обратитесь в суд с иском о признании права собственности на дом. Предварительно запросите сведения в Росреестре и местной администрации. Нотариус поможет установить наследственную массу умершего владельца.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

Здравствуйте, я не являюсь родственником. Но приобретала дом у родственников умершего. Скорее всего свидетельство о смерти утеряно как и документы. На руках только домовая книга

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вопрос, как именно Вы "купили" дом. Оценивать нужно наличие доказательств. Договор-купли-продажи, например.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Анастасия

А ну договор, расписка о получении денежных средств

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Читайте что там написано. Там должны быть ссылки на кадастровый номер, данные о собственнике и пр.