Здравствуйте. Купили дом без документов. По расписке. Расписка нотариусом не подтверждена ,так как продавец тоже купил по расписке без нотариуса и он не собственник. Он покупал у собственника но не переоформил дом на себя. Документы на собственника есть на руках,но они украинские. Собственник тоже на Украине. Сейчас дом признали безхозным. Нам с маленьким ребенком идти некуда. Как нам не потерять этот дом?
Письменная консультация
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые требуют внимания и возможных действий для защиты ваших прав на недвижимость. Ниже я подготовил консультацию по вашему вопросу: Обстоятельства покупки и документыВы купили дом по расписке, которая не подтверждена нотариусом, и продавец не является собственником, а просто приобретал право у другого владельца, который, в свою очередь, не переоформил право собственности. В таком случае, юридическая чистота сделки вызывает сомнения.Проблема с документамиУ вас есть документы на собственника, но они украинские и он находится на Украине. Важно понять, что по закону право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости). Если собственник не переоформил право на вас, формально вы не являетесь владельцем дома.Дом признан безхознымЭто означает, что право собственности на дом не зарегистрировано или оно утрачено/оспорено. В таком случае, существует риск того, что право собственности может быть оспорено или дом может быть изъят за неиспользование.Что делать для защиты дома?Обратитесь к юристу-недвижимости. Необходимо провести экспертизу всей документации, установить текущий статус права собственности.Попытайтесь установить связь с текущим собственником (на Украине). Если у вас есть его контакты, уточните возможность оформить право собственности через нотариуса или суд.Рассмотрите возможность признания права собственности через суд. В случае, если вы фактически обладаете домом и есть основания считать, что приобретение произошло в добросовестном порядке, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности. Для этого потребуется подготовить доказательства ваших расходов, фактического проживания и т.п.Обратитесь к юристу для подготовки документов. В случае, если есть основания, можно подготовить и подать иск в суд о признании права собственности или установлении прав на дом.Что делать сейчас?Не предпринимайте самостоятельных действий, которые могут навредить вашей ситуации (например, самовольное оформление документов без юридической поддержки).Постарайтесь получить консультацию у юриста по недвижимости, который сможет провести правовой анализ вашей ситуации и помочь подготовить необходимые документы или обращения в суд.Важно помнить: Самостоятельное оформление документов без подтвержденной регистрации и согласия всех сторон может привести к сложностям и рискам утраты дома.В случае угрозы изъятия или утери права, максимально быстро действуйте через юриста и судебные органы.