Здравствуйте,я купила 16 лет назад дом без документов, хозяин этого дома умер,но его родственники в наследство не вступили и продали этот дом человеку за бесценок,а я у этого человека перекупила ,он написал мне расписку,но у натариуса она не заверена Сейчас где эти родственники никому неизвестно,да и вступать в наследство по истечению 16 лет они и не будут, скажите я могу сделать документы на этот дом если проживаю и плачу за коммунальные уже 16 лет. Обращалась к местному адвокату она мне сказала нужно все чеки которые я платила за коммунальные,и чтобы я проживала в этом доме не менее 18 лет и потом только через суд. Скажите это возможно будет сделать и что для этого нужно собрать, чтобы наверняка?
Здравствуйте! Оформить документы возможно.
Вы должны представить суду доказательства того, что
добросовестно, открыто и непрерывно владеете объектом недвижимости как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет.
Ими могут быть различные документы (документы уполномоченных органов, на основании которых истец владеет жилым помещением; выписки из ЕГРН; технические паспорта на жилое помещение, жилой дом, домовладение; квитанции, уведомления, акты, справки и другие документы, подтверждающие несение расходов по содержанию и ремонту имущества, по оплате коммунальных услуг, уплате налогов; договоры страхования недвижимости и пр.), а также показания свидетелей.
Истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности
- Договор передачи квартиры в общую (без определения долей) совместную собственность истцов и третьего лица, которое впоследствии умерло
Выписка из ЕГРН
- Документы, подтверждающие регистрацию истца по месту жительства по адресу жилого помещения
- Судебный акт об определении доли в праве общей совместной собственности- Квитанции, расчетная книжка по квартплате, абонентские книжки по расчетам за газ, за телефон, платежные извещения управляющей компании (Радист, Жилищник, город на Ловати, центральный микрорайон) с чек-ордерами об оплате, членские книжки, другие документы, подтверждающие несение истцом бремени содержания имущества, в том числе оплату жилищно-коммунальных услуг
- Документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам по квартире.
- Документы, подтверждающие установку истцом в квартире приборов учета объемов потребления коммунальных ресурсов
- Кадастровый паспорт на здание
- Выписка из технического паспорта БТИ
- Акт об отсутствии факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка с приложенными фотографиями, подтверждающий отсутствие факта незаконного (целевого) использования земельного участка
- Рапорт о результатах планового (рейдового) обследования
- Справка ИФНС о том, что истец не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов
- Договор подряда, квитанции, чеки, подтверждающие осуществление истцом ремонта квартиры
- Доказательства, подтверждающие принятие истцом мер к сохранению имущества- Свидетельские показания. Бывший собственник имущества отказался от права собственности на него
- Доверенность, удостоверенная нотариусом, которой бывший собственник земельного участка уполномочил истца быть его представителем по вопросу продажи земельного участка
- Документы, подтверждающие, что бывший собственник не обеспечивает надлежащее содержание имущества
- Доказательства, свидетельствующие об устранении бывшего собственника земельного участка от владения, пользования и распоряжения земельным участком без намерения сохранить какие-либо права на него
- Свидетельские показания. Ответчик (уполномоченный орган) не предпринимал каких-либо действий в отношении имущества, не осуществлял в отношении него права собственника до обращения истца с иском в суд
- Отсутствие доказательств принятия ответчиком (уполномоченным органом) мер по содержанию имущества
- Отсутствие доказательств того, что ответчик (уполномоченный орган) ранее оспаривал законность владения истцом имуществом
- Отсутствие предъявленных исков об истребовании имущества у истца
- Отсутствие доказательств заявления ответчиком (уполномоченным органом) о своем праве собственности на имущество до обращения истца в суд.
По вашему конкретно случаю предлагаю личную консультацию. Длительность 1 час. Тел. 8 960 220 45 90. Обращайтесь, буду рада помочь вам.
А обязательно проживать 18 лет в доме без документов, чтобы потом идти в суд?
Лучше да, 18 лет брать. 15 Лет проживания в доме + 3 года (время для того, чтобы хозяева бывшие могли оспорить решение в суде). Можно подогнать под 18 лет, может у вас уже есть этот срок проживания. Свидетели подтвердят
Спасибо вам, что обратились. Буду благодарна вашему отзыву Оксана. Обращайтесь, буду рада помочь вам в случае необходимости.