Как не дать отцу ребёнка претендовать на списание его в свидетельство о рождении вне брака?

У меня родился ребёнок. В браке не состоим. В свидетельстве о рождении отец не записан. Отец ребёнка хочет встреч с ребёнком, но материально помогать не хочет. Грозится подать в суд на предмет вписания его в свидетельство о рождении и выплату алиментов, чего я не хочу. Какие у меня есть варианты не дать отцу ребёнка вписаться в свидетельство о рождении?

Мордвинцев Роман Федорович
Отвечает адвокат

Доброе время суток! В вашей ситуации советую не давать такому «отцу» встреч с ребенком, не идти у него на поводу, пока он не «созреет» как отец, и не станет думать не только себе и своих правах, но и ребенке. Нежелание участвовать материально в жизни ребенка остановит его от подачи иска о признании отцовства. Если он решит все же подать в суд, то вы подайте встречный иск на выплату алиментов, суд в таком случае присудит ему выплачивать алименты на содержание ребенка с даты подачи вами встречного иска и до совершеннолетия ребенка. Решение суда либо мировое соглашение, будет в таком случае фактическим заключением предложенного ему вами до суда соглашения.

С уважением, адвокат Мордвинцев Р.Ф.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Если отец ребенка является его биологическим отцом то у вас нет законных оснований препятствовать его общению с ребенком и соответственно добиваться того чтобы он был вписан в свидетельство о рождении в качестве его отца в силу ст. 48 СК РФ.

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Отца могут признать биологическим отцом, а также определят алименты, если вы об этом заявите.

У вас нет шансов, препятствовать общения с ребёнком.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Ким Галина
Отвечает юрист

Взыскивайте алименты. определяйте порядок общения.

Не выплата алиментов -одно из оснований ограничения/лишения родительских прав.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Никаких, он как отец имеет право общаться с ребенком и быть его отцом, вы имеете право подать на алименты
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действуете просто в интересах ребенка. Коллеги вам достаточно ясно объяснили алгоритм действий.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Возражать против установления отцовства. Но суд в этом случае назначит экспертизы ДНК.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Гость

Я предлагала нотариально заверить права и обязанности сторон в плане встреч и материальной ответственности. Сначала согласился, а теперь хочет просто видеться с ребёнком, при этом не помогать материально. В качестве запугивания грозится подать в суд.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

никуда он не подаст. Трусость вместе со скупостью ходят... Живите своей жизнью и заблокируйте его везде

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос