Как увольняться от ликвидированы организации?

Как увольняться от "ООО Брик ". Я граждан Узбекистан. Год назад устроился на работу яндекс Лавке через "ООО Брик "но ни один день не работал. Недавно получил патент . Хотел устроиться на официальный работу "ООО Спар Миддл Волга" но они сказали мне сначала увольняться от Брик потом они сможет оформить. Я звонил много раз офиса "ООО Брик " не ответили . Связался Яндексом сказали, перестали сотрудничать с ООО Бриком. Офис тоже нет который раньше было. В интернете напишут что Брик уже банкротствовал. Что теперь делать мне.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

ООО «Брик» действительно прекратило работу с Яндекс Лавкой и закрыло офисы. Однако по базам вы всё ещё можете числиться их работником, поэтому новый работодатель опасается штрафов от МВД за прием иностранца с действующим патентом у другого юрлица.
Законный способ официально уволиться из пропавшей фирмы и очистить свои данные в базах — это получить решение суда.
Шаг 1. Почта. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию на имя гендиректора ООО «Брик». Отправьте его на их юридический адрес ценным письмом с описью вложения. Чек с почты — ваше главное доказательство для суда.
Шаг 2. Суд. Через 14 дней после отправки письма подайте иск в районный суд: «О признании трудовых отношений прекращенными». Так как фирма брошена, судья вынесет заочное решение в вашу пользу.
Шаг 3. Очистка баз. Как только решение суда вступит в законную силу (на нем поставят печать), оно заменит приказ об увольнении. С этим решением вам нужно:
- Пойти в Социальный фонд (СФР), чтобы они закрыли вашу электронную трудовую книжку.
- Обязательно пойти в МВД (миграционный отдел) с паспортом, патентом и решением суда. Напишите заявление с просьбой внести изменения в базу и зафиксировать ваше увольнение из ООО «Брик» по решению суда.

Как только МВД обновит базу, отдел кадров «Спара» сможет без проблем принять вас на работу.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Абдужалил
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Асет Аюбовна!
Ибрагимова Асет Аюбовна
Ибрагимова Асет Аюбовна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Я перепроверила и скорректировала ответ, обратите внимание. Также обратите внимание, что если ООО уже ликвидировано (надо проверять по ИНН), то отправлять письмо не нужно. Для суда достаточно будет выписки из ЕГРЮЛ. Остальные шаги почти такие же.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы реально не работали, попросите у «Брик» копию трудового договора и приказа: вдруг вас вообще не оформили. Проверьте на Госуслугах/в СФР выписку из электронной трудовой — есть ли запись о приёме. Если запись есть, подайте заявление об увольнении заказным письмом на юрадрес «Брик» (из ЕГРЮЛ) и сохраните чек. Через 2 недели увольнение считается заявленным. Если не внесут запись — жалоба в трудовую инспекцию/суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Абдужалил
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Денисов Виктор Константинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Возьмите выписку из вашей электронной трудовой книжки в социальном фонде России или в МФЦ с периодами трудоустройства и работодателями. Если числиться, что вы работаете в ООО "Брик " Нужно обращаться в СФР, чтобы запись о трудоустройстве аннулировали ( особенно если фирма ликвидирована). Если тиам откажут то через суд.

Адвокат Виктор Денисов
Абдужалил
Примите мою благодарность, Виктор Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!