Я занимаюсь трейдингом в криптовалютной бирже,настало время вывода средст,перевод с USDT в рубли,но мне биржа говорит,что я должен заплатить налог за вывод средст на карту,как читается этот налог и где мне его оплатить
Добрый вечер! При получении дохода от продажи криптовалюты налогоплательщик - физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ, а также представляет в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (статья 228 Кодекса). В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (письмо Федеральной налоговой службы от 26 мая 2023 г. № СД-4-3/6639@ О ведении деятельности, связанной с торговлей криптовалютой).
Претензия в адрес брокера. После чего, можно попробовать подать иск против брокера по факту неосновательного обогащения на территории РФ. Если брокер за пределами Российской Федерации, то понадобится помощь иностранного юриста, чтобы признать и исполнить решение суда (если такое возможно). Это немалые расходы. Поэтому, шансы того, что денежные средства будут возвращены отсуствуют. И ни факт, что суды общей юрисдикции в пределах РФ примут судебные постановления в Вашу пользу. Нужно стремиться доводить такие гражданские дела до Верховного Суда России.
Вы столкнулись с классической мошеннической схемой. Сообщение на скриншоте — уловка аферистов, чтобы выманить у вас 418 USDT. Ничего не оплачивайте!
Налоги не платятся «вперед» в криптовалюте через телеграм-ботов. По закону вы должны вывести свои средства, а уже потом самостоятельно платить налог в рублях по реквизитам ФНС. Текст мошенников юридически абсурден: они ссылаются на Конституцию вместо Налогового кодекса и просят перевести деньги на свой кошелек.
Это типичный скам фейковых криптобирж. Жертве рисуют виртуальную прибыль на экране, а при попытке вывода требуют оплатить выдуманные налоги, страховки или комиссии. Если вы переведете им 418 USDT, вы потеряете и их, и свой изначальный депозит. Основные средства вам никто не выведет.
Если вы пополняли баланс бота переводом со своей банковской карты, срочно обратитесь в ваш банк для оспаривания транзакции по факту мошенничества.
Вы хоть раз с биржи деньги выводили? Это развод