Легализация дохода с иностранной площадки (криптовалюта)?

Добрый день! У нас небольшая анимационная студия, рисуем эротические мультфильмы (не порнография), реализуем через площадку Fansly.

Вывод средств в Россию возможен только через криптовалюту (т.е. конвертация внутренней валюты сайта в USDT).

Каким образом нам можно легализоваться на территории РФ?

Я думал открыть ИП, работать по УСН. Раз в 2-3 месяца делать вывод средств через брокеров - из USDT в рубли. И уже эти суммы декларировать.

Насколько это законно и правильно? Или есть другие пути?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Контент эротика легальна, но грань с порнографией (ст. 242 УК РФ) определяет экспертиза. Площадка Fansly в РФ не запрещена. Вариант с ИП (УСН 6%) или Самозанятостью (до 2, 4 млн ₽/год) — правильный. Указывайте доход как «продажа прав на цифровой контент» или «IT-услуги». В РФ USDT — это «имущество». Получать его можно, но использовать как средство платежа в РФ нельзя. Налог платится с суммы в рублях, поступившей на счет. Блокировка счета по 115-ФЗ. Банк не увидит перевод от Fansly, он увидит перевод от физлица (P2P-обмен). Схема рабочая, но «серая». Для легализации сохраняйте оферту площадки и скриншоты личного кабинета, чтобы доказать банку происхождение денег. Вам составить обоснование и список документов для банка на случай проверки по 115-ФЗ?

Pax et felicitas infinita omnibus.