Добрый день. Я гражданин Киргизии. Находился в РФ без регистрации по месту пребывания. Специалист ФМС направил меня в отделение полиции к участковому для назначения штрафа по ч.1.1 ст.18.8 КОАП РФ. Как избежать выдворения и запрета на въезд и обойтись только штрафом?
Если уже назначено постановление о выдворении, можно обжаловать его. Для этого нужно:
Подать жалобу в суд, вынесший постановление, в течение 10 дней.
Предоставить документы, подтверждающие основания остаться в России: свидетельства о рождении детей, документы о браке, трудовой договор, регистрацию.
Желательно обратиться за помощью к юристу, который поможет составить аргументированное заявление.
На время рассмотрения жалобы суд может приостановить исполнение постановления, тогда человек временно останется в стране.
Для минимизации риска выдворения по ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ (отсутствие регистрации) необходимо доказать в суде или полиции наличие уважительных причин нарушения, отсутствие умысла, наличие близких родственников-граждан РФ, жилья или работы, чтобы суд заменил выдворение штрафом. Обязательно подтвердите законность въезда и отсутствие иных нарушений.
Выдворение по данному нарушению - право, а не обязанность должностного лица. Для минимизации последствий важно подтвердить наличие легальной цели въезда, устойчивых социальных связей в России и отсутствие ранее совершённых правонарушений.