Добрый день! Гражданин Украины хочет узаконить свои пребывание в РФ и в дальнейшем оформить гражданство, последний раз въезжал в РФ пять лет назад. Миграционная карта утеряна, на данный момент его пребывание не зарегистрировано. Никаких документов,подтверждающих легальность пребывания нет. Проживает с супругой, которая является гражданкой РФ. С чего начинать, куда для начала обратиться для восстановления миграционной карты. Обращался в территориальный отдел по вопросам миграции в МФЦ, его отправили штрафоваться в отделение полиции. Там куда обращаться? И какие санкции будут применены за нарушение миграционного законодательства, несвоевременное оформление необходимых разрешительных документов.
Начать легализацию необходимо с визита в Районный отдел по вопросам миграции (ОМВД России), а не в МФЦ. МФЦ лишь принимает готовые документы, но не уполномочен рассматривать дела о правонарушениях и восстанавливать утерянные данные. Вам правильно подсказали в МФЦ: процедура восстановления начнется со штрафных санкций за незаконное нахождение в стране.