Как вернуть выплаты отцу погибшего сына на СВО?

Добрый день! Отец получил выплаты за потерю сына на СВО. Сам отец находится в исправительной колонии-поселение, ему назначен иск за дело, по которому отбывает наказание, оплачивает исправно с каждой заработной платы. Но сегодня денежные средства за погибшего сына решил перевести на накопительный счет в том же самом онлайн банке. Денежные средства сразу списали за иск с этих средств. Но эти деньги ведь не подлежат взысканию. Как же теперь действовать в этой ситуации? Как вернуть статус деньгам, что они за погибшего сына на СВО? К тому же списали денежные средства в большем размере, чем положено в 2,5 раза больше. Подскажите что же делать в такой ситуации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Закон на вашей стороне. Выплаты за погибшего военнослужащего относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание (согласно п. 21 Ч. 1 Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Так как отец находится в ИК-поселении, он может обратиться к начальнику отряда или в юридический отдел колонии. Они обязаны помочь в составлении и отправке официальных запросов в службу судебных приставов (ФССП) и банк.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виолетта
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

В данном случае необходимо понимать какие денежные средства удерживаются по гражданскому иску в рамках уголовного дела, возбуждено ли исполнительное производство по гражданскому иску, исходя из этого оспаривать действия по списанию денежных средств в ОСП либо в судебном порядке, поскольку полученные денежные средства за погибшего на СВО являются целевой выплатой и не подлежат удержанию

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Виолетта
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анастасия Борисовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.