Здравствуйте, отец получил выплаты за погибшего на сво сына.Сейчас дядя хочет подать в суд чтобы признать ,что папа не участвовал в его жизни. Ребёнок жил с дедушкой и бабушкой ,но отец в жизни участвовал платил штрафы (чеки не сохранились)какое-то время ребёнок жил и с отцом ,приходил в гости и с папой был на связи .в данной момент у отца рак 4 стадия .может ли что-то дядя у которого ребёнок был прописан и жил периодически что-то сделать?
Право на выплаты за погибшего участника СВО имеют родители, супруги и дети. Дядя не входит в круг первоочередных получателей и не может забрать эти деньги себе. Максимум, чего он может добиваться — это лишить отца выплат, но доказать «злостное уклонение» в данной ситуации практически невозможно.
- Отец не был лишён родительских прав. Если при жизни сына отец не был лишён прав и не признавался судом злостно уклоняющимся от алиментов, после смерти совершеннолетнего гражданина сделать это «задним числом» крайне трудно.
- Факт проживания у родственников — не приговор. То, что ребёнок жил у бабушки с дедушкой или был прописан у дяди, само по себе не означает, что отец бросил сына. В суде это трактуется как семейные обстоятельства или добровольная помощь родственников.
- Было фактическое общение. То, что сын гостил у отца, жил с ним какое-то время и поддерживал связь, полностью опровергает иск дяди.
Если у отца 4 стадия онкологии, вам нужно подумать на шаг вперёд. Деньги, которые он получил за погибшего сына, теперь принадлежат отцу. В случае его смерти эти средства (и другое имущество) будут делиться между его наследниками первой очереди (его супруга, его другие дети, его родители). Дядя к этим деньгам снова не будет иметь никакого отношения, если только отец сам не укажет его в завещании.
Подавал ли дядя официальный иск или пока только угрожает?
Пока не подал, но собирается
Дядя вправе обратиться в суд с иском о признании отца не участвовавшим в воспитании сына. Однако факт участия в жизни ребёнка подтверждается свидетельскими показаниями, перепиской, выпиской о переводах средств. Факт совместного проживания, общения, а также иного участия отца в жизни ребёнка - весомые основания для суда. Тяжёлое заболевание отца учитывается судом при оценке обстоятельств. Юрист оппонента, как правило, выстраивает стратегию через сбор показаний лиц из окружения дяди и формирование доказательной базы об отстранённости отца. Без заблаговременно подготовленных контрдоказательств - свидетелей со стороны отца, архивов переписки, медицинских документов - и чёткой процессуальной позиции суд может принять сторону истца, что повлечёт оспаривание уже полученных выплат в полном объёме. Отец состоял в зарегистрированном браке с матерью ребёнка или признан отцом в судебном порядке? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Пока дядя не прислал вам официальную судебную повестку, вы можете ничего не делать, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Были ли у погибшего военнослужащего собственная жена или дети, или он не успел обзавестись своей семьей?