Отец получил статус бп 8 декабря, в 2025 году, в воинской части сказали, что в статусе бп будет находиться шесть месяцев, пошел 7 месяц, звонил сегодня в воинскую часть, сказали так и остался статус бп, что делать?
Статус «боевые потери» в воинском учёте не регулируется шестимесячным сроком по закону. Обратитесь с письменным заявлением в воинскую часть, требуя официального разъяснения основания сохранения статуса и сроков его изменения. Какой конкретно статус был присвоен отцу - пропавший без вести, находящийся в плену или иной, и имеется ли на руках какой-либо официальный документ, подтверждающий присвоение данного статуса? В военном праве споры, связанные со статусом военнослужащего, относятся к категории дел повышенной сложности: позиция воинской части, выраженная устно по телефону, юридически ничтожна и не порождает никаких правовых последствий. Из практики рассмотрения подобных административных споров в военных судах более чем в 8 из 10 случаев ключевым доказательством являлось письменное уведомление либо его отсутствие, что кардинально меняло исход дела. Без документального подтверждения каждого шага выстроить защиту интересов семьи военнослужащего в суде фактически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Воинская часть позвонила в январе, точную дату не скажу и присвоила статус, как без вести пропавший, в телеграмме отправиои эоектронное извещение, какого числа он стал без вести пропавшим и было указано на каком направление, это извещение я распечатал, прошло ровно шесть месяцев, позвонил сегодня в воинскуб часть, сказали, что так и числиться без вести пропавшим, а что делать тогда дальше?
Здравствуйте. Если отец получил статус безвестно пропавшего 08.12.2025, то по истечении 6 месяцев воинская часть не меняет его статус автоматически. Для участника СВО после 6 месяцев отсутствия сведений заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Именно судебное решение, а не звонок в часть, меняет правовую ситуацию.
Дело в том, что воинская часть сказала, что сами подготовят документы о признание его погибшим и отправят в военкомат, по месту жительства его, стоит-ли в это верить? Или лучше сразу же с этим извещением, когда он стал без вести пропавшим, идти в суд и признавать без вести отсутствующим?