Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мой муж проходил службу по мобилизации в 2024 году ему оформили удостоверение удостоверение ветерана боевых действий в военской части но так не выдали. Сейчас мой супруг отбывает наказание в исправительной колонии по статье 337.ч 5. Я на руках имею полную генеральную доверенность от его имени представлять везде его права. Обратилась в комиссариат по его регистрации что они выдали дубликат удостоверение ветерана боевых действий. Они мне отказывают ссылаясь на закон от 2023 года что дубликат ему может выдать та колония в том региоs-pozhidayeva1989@mail.ruне где сейчас он находится. Подскажите правомерны их действия и действительно что по месту регистрации и где сейчас состоит мой супруг на учёте они не имеют права ни чего делать. Муж уволен с министерства обороны
Действия военного комиссариата неправомерны, поскольку ваш супруг уволен из Министерства обороны, и именно военкомат по месту его регистрации (жительства/учета) обязан заниматься оформлением и выдачей документов.
Никакого закона, обязывающего исправительную колонию (УФСИН) оформлять или выдавать дубликаты удостоверений ветерана боевых действий (УВБД) уволенным гражданам, не существует.
Исправительная колония входит в структуру ФСИН Минюста России, а не Министерства обороны. Администрация колонии не имеет доступа к ведомственным комиссиям Минобороны, не может изготавливать бланки УВБД и не уполномочена выдавать их гражданам, которые служили по мобилизации в Вооруженных Силах.
Привлечение к уголовной ответственности по ст. 337 Ч. 5 УК РФ и отбывание наказания в колонии не лишают гражданина статуса ветерана боевых действий, если он уже принимал участие в СВО и этот статус был подтвержден (оформлен в части).
Поскольку удостоверение вашему мужу было оформлено в воинской части, но физически не выдано на руки, в системе Минобороны оно числится как выданное. Военкомат сталкивается со сложной бюрократической процедурой: они не могут просто заказать новый бланк, так как в базе данных документ уже «существует».
Однако это не повод для отказа. Вам по генеральной доверенности нужно требовать не просто «дубликат», а прохождение процедуры его восстановления или истребования оригинала.
Попросите администрацию исправительной колонии (через спецотдел) выдать вашему мужу справку о том, что они не уполномочены и не имеют технической возможности выдавать удостоверения ветеранов боевых действий ведомства Минобороны. Письменный ответ от ФСИН станет дополнительным аргументом для прокуратуры.
Отказ военкомата по месту регистрации правомерен — дубликат выдают по месту нахождения мужа (в колонии). Направьте запрос в администрацию колонии с доверенностью. Если откажут — обжалуйте в суде. Ваше место жительства роли не играет, так как муж отбывает наказание в другом регионе. Администрация колонии обязана содействовать в получении документов. При отказе – обжалуйте в суде. Судебная практика подтверждает, что отказ можно оспорить. Для этого приложите копии доверенности и отказного письма. Если суд встанет на вашу сторону, они могут обязать колонию выдать дубликат.
Важно, что удостоверение выдается ветерану лично, но доверенность позволяет вам действовать от его имени. Учтите, что закон от 2023 года, на который ссылаются, касается именно выдачи дубликатов по месту нахождения военнослужащего, а не по месту регистрации. Поэтому ваши действия должны быть направлены на колонию.
Добрый день! Вам надо было письменно обратиться по данному вопросу в военный комиссариат, чтобы ваше обращение зарегистрировали и предоставили вам письменный ответ. Если они ссылаются на какой то закон, то в письменном ответе вам также должны мотивировать какими правовыми нормами установлен такой порядок ( статья, что за закон). Комментировать их ответ, не видя официального четкого мотивированного ответа, на какой закон от 2023 г. Они ссылаются, на какую норму этого закона, не представляется возможным.