Законно видио и прослушка на работе? Переодеваюсь я тоже на камеру
Здравствуйте! Итак, согласно части первой статьи 24 Конституции РФ, сбор и хранение информации о частной жизни граждан не допускается. Соответственно, основная обязанность работодателя перед установкой оборудования – предупредить об этом своих сотрудников и получить их письменное согласие не позже, чем за два месяца до запуска системы наблюдения.
Кроме того, работодатель обязан: Не допускать установку камер видеонаблюдения в туалетах, раздевалках, душах и прочих подобных помещениях. Составить приказ о введении видеофиксации или прослушки на территории организации или в определенных отделах или кабинетах, в котором описать цели наблюдения.
Не допускать того, чтобы записывающие устройства были скрытыми, то есть незаметными невооруженному глазу, замаскированными под иные предметы. Если организация обслуживает население, в тех местах, где клиенты могут попасть на запись, работодатель должен установить специальные предупреждающие таблички. Не допускать доступа третьих лиц к записям: для работы с ними должен быть назначен специальный сотрудник или сотрудники, указанные в приказе.Целями видеонаблюдения могут быть: контроль за соблюдением условий трудового договора;контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей;осуществление безопасности сотрудников и клиентов;контроль за эффективностью работы организации, оказания услуг и пр.
Кроме того, следует помнить, что в учреждениях образования и медицины в целях осуществления безопасности и противодействия терроризму видеофиксации обязана быть по закону (СП 118.13330.2012). Для уведомления сотрудников о видеосъемке выпускаются дополнительные соглашения к трудовому договору, которые сотрудниками подписываются. Для вновь прибывших работников информация о наблюдении вносится в сам трудовой договор.
Трудовая деятельность не является частной жизнью. Во всех магазинах, банках и других организациях устанавливают скрытые видеокамеры, не только для безопасности данных организаций, но и для проверки надлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками организации. На одного руководителя отделения Сбербанка его клиентом была подана жалоба. Подняли видеозапись скрытой камеры и оказалось, что никаких нарушений со стороны работника банка нет. Установка в туалетах скрытой камеры запрещено. Не знаю где вы переодеваетесь, но ничто вам не мешает обратиться к руководству организации и узнать где вы можете переодеваться без скрытой видеозаписи.
Место где вы переодеваетесь имеет значение. Если вы это осуществляете на рабочем месте, то это уже ваша прихоть. Если нет раздевалки попросите работодателя, чтобы её сделали. В компании Вайлдберрис, основной офис, который расположен в Московской области при выходе из него все работники раздеваются до трусов. И ни один из органов власти не усмотрел в этом нарушение закона.
Переодеваться на камеру без вашего на то согласия в данном случае точно не законно. Вы при желании, вправе обратиться в соответствующие структуры с целью разрешения данного вопроса.